Дикая природа манит людей всех возрастов, независимо от их деятельности, пола и социального статуса. Однако в поход нужно отправляться по тому маршруту, который соответствует вашему уровню подготовки. Новички должны выбирать небольшие дистанции, а опытные туристы могут проходить и более длительные маршруты. Рекомендуем перед первыми выходами на природу изучить категории сложности туристских походов.

Какие бывают турпоходы

Турпоходы делятся на разные виды в зависимости от продолжительности времени в пути, расстояния и т.д. Существует много разновидностей данного активного отдыха, но мы рассмотрим ключевые моменты. Вашему вниманию представлена основная классификация турпоходов:

  • по методу передвижения;
  • по цели путешествия;
  • по длительности маршрута;
  • в зависимости от сезона;
  • в зависимости от контингента туристов.

Также походы делят на:

  • пешие;
  • водные;
  • горные;
  • лыжные.

Об этих разновидностях активного отдыха мы поговорим в данной статье более подробно. Каждый человек ищет тот вид тризма, который больше ему по душе. Кто-то предпочитает пешие походы на длительные расстояния по лесистой или горной местности. Кто-то любит сплавляться по горной бурлящей реке на байдарке. Кто-то не представляет свою жизнь без лыжных походов. Категории походов должны соответствовать подготовленности их участников.

Пешие походы

В соответствии с этой формой спортивного туризма один путешественник или группа людей проходят определенное расстояние пешком. Этим видом отдыха могут заниматься все желающие. Их принято называть классическими, так как в них не требуется транспорт или дополнительное оборудование. Туристам пеших походов нужно лишь позаботиться о палатке, чтобы ночевать на открытом воздухе. Палатка должна подбираться по сезону и количеству человек, которые в ней будут спать. Планируя маршрут, следует сначала выбрать места ночлега и привалы. Существуют разные категории сложности пеших походов, на которые нужно ориентироваться.

Пеший поход

Горные походы

Маршруты здесь пролегают вдоль гор и скал. Этот вид активного отдыха похож на предыдущий, так как тоже не предполагает транспорт и специальное оборудование. В приоритете у туристов в горной местности становится не пройденный километраж, а количество покоренных возвышенностей. Такие маршруты проходят на высоте от 2500 км над уровнем моря. Новичкам не рекомендуется отправляться в горные путешествия, так как это требует определенной степени подготовленности и опыта. Покорять крутые склоны нужно со специальным снаряжением.

Водные походы

Этот вид активного отдыха не может быть продолжительным. Обычно он занимает несколько часов или максимум полдня. Однако эмоции, которые смогут получить его участники, останутся надолго. Подобные маршруты проходят по озерам, рекам. В качестве транспорта может быть байдарка, резиновая лодка, деревянный плот, надувной катамаран. Этот вид активного отдыха относится к экстремальным, так как его участники могут оказаться в воде. Все люди должны находиться в спасательных жилетах.

Походы на лыжах

Эти категорийные походы очень популярны у туристов всех возрастов. В основном маршруты проходят по горной и лесистой местности. Туристы любят спускаться на лыжах с высоких вершин. Однако этот вид активного отдыха требует умения кататься на лыжах. У туриста должно быть необходимое снаряжение. Нужно учитывать категории сложности горных походов, ведь только люди с большим опытом могут покорять высокие горные вершины.

Категории сложности походов

Рассмотрим классификацию походов по их сложности. Здесь речь будет идти именно о маршрутах для взрослых людей, ведь для детей существует своя классификация маршрутов. Для 1 категории подразумевается путешествие в 7-14 дней и расстояние максимум в 130 км. Чем выше категория, тем больше дней в пути проведут туристы и тем больше километров они пройдут. Туристы по маршруту 6 категории сложности пройдут от 340 до 400 км за 30-45 дней. Шестая категория является самой сложной. Учитывая все эти нюансы и правила, вы прекрасно проведете время на природе и получите массу новых впечатлений.