С рюкзаком, картой, запасом еды и в одиночку – многие мечтали преодолеть Камино-де-Сантьяго или дойти до базового лагеря Эвереста. Отправиться по одному из пеших маршрутов несложно. Но нужно учитывать, что одни из них можно шутя преодолеть за несколько дней во время отпуска. Другие потребуют тщательной подготовки.

Inca Trail, Южная Америка

Длина этой тропы 41 км, и сюда лучше ехать в период с мая по сентябрь. Мачу-Пикчу, озеро Титикака или Виникунка (Радужные горы) – Перу – одни из самых красивых уголков Южной Америки. Через территорию нескольких государств проходит длинный Королевский тракт, растянувшийся на сотни километров.

Если у путешественников не так много времени, но они хотят испытать удивительное приключение, то им стоит отправиться на тропу инков. Ее длина составляет чуть более 40 км. Во время похода есть шанс увидеть лучшие перуанские виды. А вишенкой на торте будет незабываемый Мачу-Пикчу.

Everest Base Camp, Азия

Пройти по этому маршруту длиной 112 км лучше в период с марта по май или с сентября по ноябрь. Базовый лагерь Эвереста – самая популярная тропа в Непале. Маршрут ведет из Луклы, а время прохождения составляет 11-14 дней.

Цель – базовый лагерь Эвереста, расположенный на высоте 5 364 м над уровнем моря. Отсюда открывается вид на ледник Кхумбу и гору Эверест, самую высокую вершину Земли. По пути также можно увидеть вершины Чо ою и Лхоцзе.

Пеший туризм

Килиманджаро, Африка

Тропа продолжительностью в 56 км. Лучше всего приезжать сюда в январе-феврале или сентябре. Название горы Килиманджаро происходит от двух местных слов: Килима (гора) и Нджиаро (караван). Снежная вершина контрастирует с зеленью горных лесов и степей в этом районе.

Поход на Килиманджаро осуществляется организованной группой с гидом. Восхождение на вершину высотой 5895 м без технических трудностей, при хорошей акклиматизации и кондиционировании может занять около 7 дней.

Yosemite Grand Traverse, Северная Америка

Путь длиной в 96 км рекомендуется проходить с середины июля до середины сентября. Когда путешественники пройдут по маршруту, они увидят лучший из Национальных парков – Йосемити. Туристов ждут впечатляющие водопады, возвышенности, обширные луга. В поход входит среди прочего знакомство с Half Dome на хребте Сьерра-Невада.

Торрес-дель-Пейн-трек W, Южная Америка

В зависимости от сложности длина может составлять от 60 до 80 км. Идти лучше с октября по апрель. Побережье протяженностью более 4 тысяч км, восхитительная фауна и флора, бескрайние территории. Чили – это высокогорная земля, которая уже оставила неизгладимый след в памяти тысяч путешественников. Здесь масса природных достопримечательностей.

Многие из них путешественники увидят во время пешего похода. Одна из них – так называемая тропа в парке Торрес-дель-Пейн W (название происходит от траектории, напоминающей букву W). На маршруте также можно увидеть вершины вулканов, ледники и нетронутые озера.

Патагония, безусловно, одно из самых красивых мест на земле. И если вы, к примеру, занимаетесь дератизацией в Ижевске, оказывая услуги через dezses18.ru, то поход сюда, на другой конец мира станет, возможно, самым ярким событием в вашей жизни. А воспоминания о нем еще долго будут согревать душу.

дератизация Ижевск
Дератизация

Tour du Mont Blanc, Европа

Маршрут довольно длинный — 170 км. Идти можно в любое комфортное время. На сегодня Tour du Mont Blanc выступает одним из самых популярных треккинговых маршрутов по Альпам. Тропа проходит по периметру Монблана и территории 3-х государств, среди которых Франция, Италия и Швейцария. Прохождение хотя бы одного фрагмента тропы остается в памяти надолго.